Главная » 2017 » Октябрь » 8 » ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ ГОРОД
17:24
ЗНАЙ И ЛЮБИ СВОЙ ГОРОД

   Народная мудрость гласит: «Кто не знает своей истории, у того нет будущего». Действительно, человек, который не знает об истории своего города, своей страны, своего народа, очень обделен.

   С целью формирования гражданского самосознания, патриотизма и любви к своему городу в преддверии 120-годовщины дня города Лутугино в ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК школа-лицей» прошли встречи с почетными жителями города. Каждый классный руководитель в зависимости от возрастных особенностей обучающихся выбирал определенную форму проведения такого интересного классного часа.

   «Знакомьтесь, профессия учитель» - так звучала тема беседы учащихся третьих классов с ветеранами педагогического труда Бурлаченко А.Ф. и Горбуновой Л.И. Гостьи рассказали ребятам о том, почему они решили выбрать для себя такую сложную профессию – педагог, пожелали ребятам усердия и сил в постижении знаний.

  

   Духовно-нравственное воспитание личности является одной из приоритетных задач в воспитательной работе нашей школы, поэтому для учеников 5-А и 5-В классов была организована встреча с Александром Кузнецовым – настоятелем Собора Трех Святителей г. Лутугино. Беседа между ребятами и отцом Александром вышла очень душевной и запомнилась каждому из учеников.

  

   Не менее важной задачей является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Именно поэтому ученики 5-Б и 5-Г классов отправились на встречу с председателем Лутугинской районной организации ветеранов ВОв Бацмановым Ю.С. В ходе встречи, которая состоялась в музее ветеранской организации, ребята смогли узнать об основных вехах истории нашего города в период Великой Отечественной войны, сражениях, которые проходили на Лутугинской земле.

  

    Встреча семиклассников и ребят 10-х классов прошла под названием «Город трудовой славы». И это не случайно, ведь ребятам выпала возможность пообщаться с директором шахты «Лутугинская» Сысоевым В.И., представителем династии металлургов Журавлевым И., ветераном шахтерского труда Черствым В. С. Каждый из ребят мог задать гостям интересующий его вопрос, поинтересоваться о трудном труде шахтера и металлурга.

  

   Учащиеся 8-Б класса провели свою встречу с Кутищевой Л.П., председателем районного суда, мамой героя Лутугинской земли Кутищевым Андреем. Встреча прошла под девизом «Служу Отчизне». Лидия Павловна рассказала лицеистам об особенностях функционирования органов судебной власти в ЛНР в период становления молодого государства. Так же не обошли стороной жизнь и профессиональную деятельность Андрея Кутищева. Ребята почтили память героя минутой молчания. Встреча под подобным девизом прошла и в 9-В классе. Ребятам удалось пообщаться с ветераном полиции Васильевой Татьяной Дмитриевной. Диалог выдался очень интересным и содержательным.

  

   Учащиеся 8-В класса провели встречу с бывшим председателем Лутугинского райсовета Бордаевым Виктором Николаевичем. В ходе встречи обсудили историю развития нашего города, его формирование.

    Учащиеся 9-А и 9-Б классов встретились с людьми, которые внесли огромный вклад в трудовое и творческое развитие города. Это Матузов В.М. и Федоренко Н.Г. Старшеклассники смогли задать гостям интересующие их вопросы, а Всеволод Маркович посвятил ученикам свои поэтические импровизации.

  

   Выпускникам школы, одиннадцатиклассникам, выпала честь встретиться с И. о. Главы Администрации Лутугинского района Р.А.Коретниковым. Встреча проходила в кабинете Главы. Между старшеклассниками и Романом Александровичем прошел интересный и содержательный диалог. Во время общения школьники проявили большую активность и интересовались самыми различными вопросами: сложно ли быть главой района, в каких профессиях нуждается Лутугинский район, перспективы развития экономически-промышленного потенциала Лутугинщины, каким Роман Коретников видит будущее района и многие другие. В конце встречи Глава подарил каждому присутствующему памятный блокнот с изображением города. В ответ ученики Лутугинского УВК школы-лицея вручили руководителю района памятный подарок и поблагодарили его за столь обширный и, в тоже время, простой и открытый диалог.

  

   Подобные встречи – один из путей воспитания патриотизма подрастающего поколения, их любви к родному городу, краю. Надеемся, что они станут доброй традицией в нашей школе.

Пресс-центр ГБОУ ЛНР "Лутугинский УВК школа-лицей"   

Просмотров: 1206 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: