Главная » 2016 » Май » 8 » ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: ПОМНИМ, ЧТИМ, ГОРДИМСЯ!
16:21
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: ПОМНИМ, ЧТИМ, ГОРДИМСЯ!

     9 Мая, День Великой Победы, был и остается для нашего народа самым главным, самым священным праздником в году. Он – наша память, наша история, наша вечная боль… В Лутугинском УВК не забывают о великом, самоотверженном подвиге наших предков, чтя и передавая память о них подрастающему поколению. Такой вечер памяти состоялся в нашей школе 6 мая, накануне Дня 71 годовщины Победы.

     «Внимание, говорит Москва!» – эти слова известны, пожалуй, каждому человеку, живущему в странах бывшего СССР. Именно эта фраза оповестила людей о том, что их прежняя жизнь оборвана, а на порог вскоре придет война. Кадры тех страшных дней появлялись один за другим на экране, а зрители не могли сдержать эмоций, на их глазах появлялись слезы.

     Концертную программу вечера памяти открыл ученик 9 класса Юрий Мартыненко прочтением своего стихотворения «Исповедь ветерана». Вот на сцене появились девчонки, рассказывая историю своих сверстниц, счастливую жизнь которых забрала война. Они мечтали о счастье, любви, хотели стать врачами, учителями, а их мечту отняли… Затем зрители услышали легендарную песню «Эхо любви» в исполнении учителей школы – Зориной К.И. и Смирнова Д.Э. А далее – строки из фронтовых писем, которые в те времена были единственной весточкой со страшной войны, надеждой и верой. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. На глазах наворачивались слезы, когда ребята зачитывали фрагменты из этих «писем жизни», каждое их которых написано с необычайной теплотой и любовью, как будто в последний раз. 

    

      Дружба – то, что помогало выжить на войне, именно фронтовые друзья остались навсегда в памяти ветеранов, как надежные братья на века. Немало песен написано о фронтовой дружбе. Одну из них исполнили ребята из ансамбля бардовской песни «Белая ворона». О том, что память о Победе не должна меркнуть в нашей памяти, о ее цене для нашего народа напомнила всем своей вокальной композицией Свиридова В., ученица 10 класса.

     Каждый юноша, отправлявшийся на войну, верил в победу, знал, что за ним – огромная страна, его семья, родные и близкие, ради будущего которых он должен бороться. Именно об этом была песня «Я вернусь победителем», которую исполнил Бордачев С., ученик 6 класса.

    В конце вечера ко всем присутствующим обратился ветеран педагогического труда, выпускник нашей школы, чье детство выпало на нелегкое военное время -  Старун Геннадий Петрович. Он отметил, что мы не имеем право забывать о великом подвиге наших предков, а обязаны сохранять и передавать память молодому поколению о той Великой Победе. 

     Отметим, что замечательный вечер для всех подготовили учащиеся 9-А класса (кл. рук. Колесниченко Е.Ю.)

     Такими вечерами памяти мы показываем, что помним подвиг наших предков в этой войне, ценим их героическую волю и стремление к свободе, чтим память тех, кто подарил свободу своим потомкам!

Пресс-центр ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК школа-лицей»   

Просмотров: 790 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: