Главная » 2016 » Октябрь » 4 » УЧИМСЯ, ИГРАЯ ВМЕСТЕ
21:34
УЧИМСЯ, ИГРАЯ ВМЕСТЕ

    Интересная форма приобщения к занятиям экологической направленности и повышения экологической культуры школьников через взаимосвязь с краеведческой и патриотической работой предложена  учителем русского языка и литературы ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК школа-лицей» Шамалой М. М. Сначала это «разведка боем» со старшеклассниками (об акции «Путешествие в прошлое» мы писали на страницах сайта ранее). А теперь – посвящение в экологи учащихся 5б класса, которые вместе с классным руководителем Галавурой И. В. и родителями 1 октября 2016 года выехали в с. Малониколаевку в Музей партизанской славы.

    Возле могил солдат, павших на этой земле в годы Великой Отечественной войны, с зелеными галстуками в руках ребята поклялись помнить историю своего края, быть верными традициям своей семьи и земли Лутугинской, любить и беречь природу нашего края. Возможно, для кого-то этот момент покажется смешным, но глаза ребят, дававших клятву перед звездой героев, перед родителями, были искренни и честны. Вместе со своими родителями дети возложили венок к могилам солдат и прошли тропой партизанского отряда, побывали на «Поляне павших», а в конце пути остановились на партизанской стоянке. Здесь заглянули в окопы, блиндажи, землянки.

  

   Участники эколого-краеведческого отряда «Эврика» учащиеся 8-9 классов приготовили для малышей вкусный кулеш, угостили чаем из полевых трав. А затем – игры, конкурсы, соревнования, в которых участвовали не только дети, но и родители. Из поездки все вернулись очень уставшие, но довольные и воодушевленные.

   «Эта поездка мне очень понравилась, мы узнали много интересного и очень хорошо отдохнули», - Максим Кудрявцев.

   «Старшеклассники проводили с нами конкурсы. Особенно мне понравился конкурс «Найди клад»: весело и увлеченно мы носились за старшими, у которых был клад», - Самир Воронов.

   «Я хочу выразить благодарность нашим учителям и родителям за такой полезный отдых», - Саша Дубовик.

   «Поездка подарила мне очень много открытий и впечатлений», - Богдан Мудрик.

   Вот так отзываются ребята из 5-б класса о прекрасном дне 1 октября, который, уверена, не забудется еще долго. А мы, учителя, будем стараться сделать их нелегкий маршрут школьными тропинками интересным, познавательным и незабываемым. 

  

 

Галавура И. В., классный руководитель 5б класса   

ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК школа-лицей»   

Просмотров: 546 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: