Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ
19:14
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ

    Никогда еще не приходилось мне так отдыхать, с пользой. Да, да, это действительно был отдых: веселый, дружный, беззаботный, и в то же время, познавательный, трепетный и волнующий.

   Пятничным утром я и мои друзья из ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК школа-лицей» вместе с учителем Шамалой М. М. отправились в с. Малую Николаевку на экскурсию. В автобусе ехали шумели, смеялись, толкались. В общем, все как обычно. Но когда мы пришли на место нашего базирования шутки умолкли. Партизанская стоянка времен Великой Отечественной войны. Здесь не до шуток. Здесь все замерло во времени. Здесь дух взрывов и смертей. Каменные могилы и надписи на них притягивают и отталкивают одновременно. Нет, не от страха. От волнения стать участником страшных событий. Мы, конечно, знали куда едем, но чтобы вот так проникнуться. Это случилось только когда увидели это место. Цель нашей поездки была уборка территории стоянки, что мы с большой ответственностью и  уважением сделали. Вырвали сухую траву, убрали с могил листья и ветки, навели порядок возле землянки. Теперь можно и отдохнуть: поучиться разводить костер, поискать лекарственные растения, перекусить. Сделали общее фото и дальше в путь. Спускаясь по р. Ольховой, нашли зимний завал. Засучили брюки и в воду – завал разобрали и водный поток освободили. На полянке возле реки собрали мешок пластиковых бутылок.

 

   Путешествие закончилось быстро. Возвращались домой уставшие, но довольные и походом и работой. Думаю, что это место, Партизанскую стоянку в Малой Николаевке,  я никогда не забуду и еще не раз сюда вернусь, чтобы почтить память о наших защитниках вместе со своими друзьями.

Агеев Иван, ученик 9-В класса    

Просмотров: 545 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: