Главная » 2016 » Октябрь » 22 » ПОКРОВ БОГОРОДИЦЫ НЕЖНЫЙ И ЛАСКОВЫЙ
15:27
ПОКРОВ БОГОРОДИЦЫ НЕЖНЫЙ И ЛАСКОВЫЙ

Осень, быть может, это - лишь край 
ткани прозрачной с каймой обгоревшей, 
чуть прикрывающей брошенный Рай, 
нас, огрубевших, когда-то согревший. 

   Как чудесна и прекрасна осень. Именно в это время года каждый из нас переосмысливает сделанное, анализирует свои поступки, свою жизнь. Осенью весь православный мир празднует один из главных праздников – День Покрова Пресвятой Богородицы. На традиционном осеннем балу, который состоялся 21 октября, ребята смогли не только вдоволь повеселиться, но и духовно обогатиться.

   Все гости праздника перенеслись в горницу, которая была наполнена светом и теплом. Ребята узнали об истории возникновения праздника Покрова, ощутили значимость Богородицы в истории православной культуры.

Омофором пречестным Она покрыла всех людей.
И ныне всех молящихся, ходящих в храм Христов,
Спасает Матерь Божия святым покровом от врагов.

  

    Песня в исполнении вокального ансамбля школы будто перенесла всех присутствующих на службу в храм – настолько проникновенно и завораживающе спели девочки песню «Покров Богородицы».

   Значение лика Божьей Матери в истории православной культуры огромно. Именно она своим покровом спасала нашу родную страну, казалось, в ситуациях неисправимых. Покров Божьей Матери символизирует ее любовь к нам, ту любовь, которая укрепляет нас в бедах и несчастьях, осушает наши слезы. Акапельное исполнение младшим хором песни «Как хорошо в Твоем храме, Владычице» затронуло душу каждого присутствующего, заставило задуматься.

Божия Матерь, умягчи сердца жестокие и злые.
И пусть Твоей любви лучи, как будто стрелы золотые,
Пробудят кротость в них впервые.

   Однако, не только экскурсом в историю этого праздника, рассказах об удивительной силе Покрова Богородицы запомнится этот вечер ребятам. В веселых забавах, которые проводили удалые и задорные казаки, принимали участие не только старшеклассники, но и их младшие школьные друзья.

 

Осень, быть может, это простор, 
свет воцарившийся там, за околицей 
лентой закатною - как омофор, 
свет невесомый в руках Богородицы...

Видеоотчет с праздника

 

Пресс-центр ГБОУ ЛНР "Лутугинский УВК школа-лицей"

Просмотров: 637 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: