Главная » 2020 » Июнь » 8 » ОБУЧАЮЩИЕСЯ ГОУ ЛНР «ЛУТУГИНСКИЙ УВК ШКОЛА-ЛИЦЕЙ» – ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ЭКОПРОЕКТОВ ОНЛАЙН
19:48
ОБУЧАЮЩИЕСЯ ГОУ ЛНР «ЛУТУГИНСКИЙ УВК ШКОЛА-ЛИЦЕЙ» – ПОБЕДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ЭКОПРОЕКТОВ ОНЛАЙН

В условиях пандемии коронавируса актуальным стало онлайн просвещение и образование. Школьники и студенты перешли на дистанционное образование. Взрослые работают в удаленном режиме. Несмотря на режим изоляции, экологические проблемы в мире не теряют своей актуальности, поэтому важно продолжать развивать проекты в сфере экологической культуры и просвещения.

Фонд имени В.И. Вернадского 6 мая 2020 года дал старт федеральному Конкурсу экопроектов онлайн.

Целью Конкурса является выявление и поощрение проектов, разработок и идей, имеющих практическое применение в области формирования и развития экологической культуры, направленных на сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в условиях дистанционного обучения и удаленной работы.

В Конкурсе могли участвовать такие проекты, как онлайн лекции, уроки, курсы по экологии и охране окружающей среды, экологии здоровья; онлайн проекты по экологическому воспитанию и просвещению, разработка тематических экологических сайтов, программ, приложений и прочее. К участию в Конкурсе принимались  онлайн проекты, реализованные в период самоизоляции в связи c распространением коронавирусной инфекции.

Критериями оценки проектов являлись практическая ценность, актуальность, оригинальность идеи, экологическая и социальная эффективность.

На рассмотрение жюри поступило  400 заявок из 49 регионов России и Белоруссии. Жюри Конкурса отметило разнообразие тематических направлений онлайн экопроектов, каждый из которых ориентирован на широкую аудиторию.

В рамках торжественного собрания в честь Дня эколога, 5 июня 2020 года,  были названы имена  победителей Конкурса экопроектов  онлайн.

Нам приятно отметить, что наши онлайн проекты «Чудо-доктора» и «Зелёный щит школы» стали победителями данного проекта.

Для создания данных проектов свои  материалы прислали около 300 учеников школы-лицея.

Все материалы обрабатывали  члены эколого-туристско-краеведческого отряда «Эврика» Аблимов Семён, Ходыкин Андрей, Онохов Ростислав, Дубовик Александр, Шищенко Ярослав, Дударь Тимур и руководитель проектов – Шамала Михаил Михайлович.

Онлайн проект «Чудо-доктора»

Об удивительных врачах расскажет вам работа эта,

Она раскроет детям всем лечебные секреты.

Кто ж так умело лечит нас и где умельцы эти?

О докторах таких сейчас узнаете вы, дети!

  

   

    Заветные травы жизни…Так нежно и ласково назвал народ лекарственные растения. В этих словах – и восхищение чудесными свойствами зелёных целителей, и признательность, и любовь, и благодарность матери-природе за подаренное исцеление. Добрые целебные травы всегда почитались и ценились. Им обязан человек избавлением от многих болезней.

         Каждое растение – интереснейшая книга взаимоотношений человека и природы. За каждой былинкой – сложная судьба поисков и  открытий  целебных начал лекарственных растений, судьба самих людей, пытавшихся поставить себе на службу могучие силы природы.

     Данная работа даёт возможность учащимся узнать много нового, интересного, полезного для себя о лекарственных растениях родного края. Фотографии, простые понятные стихи, подобранные учениками школы-лицея,  помогают узнать цветы и травы, запомнить их названия. И когда в поле, на лугу или в парке вы увидите растение, о котором вам рассказали, смело можете сказать: «Я знаю!»

    Ознакомившись с этой работой, вы ещё острее почувствуете красоту окружающего мира, будете заботливо, с любовью, ответственно относиться к природе нашей родной Лутугинщины и знать лекарственные растения.

Онлайн проект «Зелёный щит школы»

    Задача экологического образования – это не только ознакомление учащихся с системой имеющихся знаний и опыта, но и формирование их экологического мировоззрения.

      Организация экологической тропы – одна из форм воспитания экологического мышления и мировоззрения. Экскурсия по экотропе сочетает в себе познание, отдых и наслаждение красотой природы, а также является методом формирования нравственного отношения к ней. На экотропе можно рассмотреть и изучить различные виды природных и антропогенных биогеоценозов, а также научные, исторические, культурные объекты и достопримечательности.

   

      Наша школа для учащихся– это  «второй дом», и чтобы он стал ещё краше, ещё уютнее, ученикам школы-лицея было предложено в онлайн режиме вспомнить, какие растения произрастают на территории школы-лицея и рассказать о них. 

        Растения – неотъемлемая часть природы, истории, быта и культуры народа. Они согревали, кормили и защищали наших предков, служат нам и теперь, дарят наслаждение и вдохновение, учат наблюдательности и мудрости.

     Цель проекта – привлечь внимание учащихся к проблемам озеленения школьного двора, города, своего дома, вызвать интерес к миру древесных растений, показать их разнообразное значение в природе и жизни человека, задуматься об ответственности, которую мы несём за их состояние.

Просмотров: 376 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: