Главная » 2019 » Январь » 19 » КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ
13:53
КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

    По традиции в нашей школе прошла пятничная линейка, посвященная одному из древних христианских праздников – Крещению Господнему. Линейку подготовил 10-Б класс (кл. рук. Веливская Л.И.)

   Зима – время волшебства. Оглянитесь вокруг: несмотря на короткие дни зимой светлее. На душе тоже становится светло и радостно, хочется дарить окружающим добро! Это время года приносит с собой много светлых и прекрасных праздников. Один из них – Крещение Господне. Крещение господне, или Светлое Богоявление, считается одним из самых древних христианских праздников.

  Его празднуют в честь Крещения 30-летнего Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога, поэтому и Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет.

   В церквях в этот день освящают воду. Раньше ее брали из ближайшей реки или озера, просверливали во льду лунку в форме большого креста. Батюшка молился над водой, опускал в прорубь церковный крест, прихожане ближайшей церкви пели псалмы. После этого вода в реке считалась крещенной. Ее набирали в различные сосуды и несли домой. Верили, что такая вода лечит от различных недугов, придает бодрость и здоровье, поэтому был распространен обычай окунаться в прорубь.

    Так же в этот праздник загадывают желание. Оно должно быть светлым и добрым.

Каждому по вере воздается,

И не нужно это забывать:

Пусть в Крещение праздник удается

Новой жизни чистый лист начать!

Бондарук Анастасия, 10-Б класс   

Просмотров: 498 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: