Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО – 2018
19:11
КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО – 2018

«Для ребенка светлый праздник Пасхи и весна, Рождество
и зимний пейзаж, Спас и спелые плоды, Троица и
зеленые березки – все это сливается в одно могучее
впечатление, свежее и полное жизни. Церковь со своими
торжественными обрядами, природа со своими годовыми
переменами и семья со своими обычаями – вот три
элемента, озаряющие в памяти ребенка каждый праздник»

К. Д. Ушинский  

     Одним из видов сплочения детей и развития их творческого потенциала является система коллективных творческих дел, действующая в нашей школе более 30 лет. Тема КТД 2018-2019 учебного года – «Православные праздники». Она связана с работой школы в экспериментальном режиме по духовно-нравственному развитию личности через учебную и внеклассную деятельность на основе педагогики сотрудничества. В зависимости от возрастных особенностей детей каждому классу было предложено представить историю православного праздника.

    КТД учеников 1-2-х классов прошло в форме классных часов, на которых ребята были не просто слушателями, воспринимавшими информацию учителя, а пытались самостоятельно рассуждать, делать умозаключения. Первоклассники поговорили о празднике Рождества Христова, а ученики 2-х классов расширили свои знания о св. Петре и Февронии – покровителях семейного счастья.

   

    Ученики 3-х классов рассказывали о переплетении язычества и православия в нашей культуре. Так, ребята углубились в историю Масленицы, Троицы, праздника Ивана Купала, проследили связь между языческими традициями праздников и христианскими.

   

    Для учеников 4-х классов предстояло рассказать о Святом семействе. В своих КТД коснулись так же судьбы Богородицы. Продолжили рассказ о Житие Богородицы, дочери праведных Иоакима и Анны, пятиклассники. В своих КТД они поведали о Рождестве Богородицы, Введении во храм, праздниках Благовещенье и Успении.

   

   

     Шестиклассники раскрыли не менее важную страницу в истории православия, рассказав о ближайших учениках и последователях Иисуса Христа – апостолах Иоанне Богослове, Петре и Павле, Андрее Первозванном. В своих выступлениях ребята поведали всем о Иоанне Предтече – ближайшем предшественнике Иисуса Христа, предсказывавшем пришествие Мессии.

   

    Не менее интересной страницей Православного календаря, которую представили всем семиклассники, стали рассказы о Медовом и яблочном Спасе, Воздвижении, Покрове. Восьмиклассники углубились в исследование истории житий Русских святых, представив зрителям свои КТД о Владимире Крестителе, Борисе и Глебе, Александре Невском, Сергие Радонежском.

   

     Девятиклассники рассказали всем о так называемом «Христовом воинстве» - архангелах Михаиле и Гаврииле, которые выполняют миссию извещать людей обо всех тайнах Бога, открывать все пророчества ангелам, а через них – людям. Так же была по-новому открыта известная многим страница православия – житие и почитание Кирилла и Мефодия.

   

    Десятиклассники представили одни из самых почитаемых страниц православия: рассказали о Страстной неделе – воспоминаниях последних дней жизни Иисуса Христа, распятии Христа, Пасхе и Вознесении Спасителя.

   

    Выпускники школы углубились в исследование истории известного каждому православному человеку обряда – Таинства Крещения. Так же они рассказали о христианском обряде Венчания.

   

   Безусловно, православные праздники обогащают нас духовными представлениями и образами, помогают в восстановлении связи времён и поколений, в восприятии и освоении православных традиций культуры своего народа, православной веры. Они играют особую роль в формировании таких важнейших духовно-нравственных качеств личности, как патриотизм, любовь к своей Родине, своей родной истории и культуре.

Пресс-центр ГБОУ ЛНР "Лутугинский УВК школа-лицей"   

Просмотров: 578 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: