Главная » 2017 » Сентябрь » 9 » «ХВАТЕТ ПЕСАТЬ С АШИПКАМИ!»: 8 СЕНТЯБРЯ ОТМЕЧАЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ
13:26
«ХВАТЕТ ПЕСАТЬ С АШИПКАМИ!»: 8 СЕНТЯБРЯ ОТМЕЧАЮТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГРАМОТНОСТИ

    Ежегодно 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Впервые он был проведен в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности. Наша школа не осталась в стороне от этой даты.

   Грамотность — один из основных элементов, необходимых для обеспечения устойчивого развития. Грамотность является основой обучения на протяжении всей жизни и играет основополагающую роль в создании устойчивых, мирных и процветающих обществ.

   Основной целью праздника является мобилизация международного сообщества и содействие распространению грамотности как инструмента расширения прав и возможностей, поскольку на сегодня по-прежнему многие люди на планете не умеют читать и писать.

  На традиционной пятничной линейке будущие выпускники, ученики 11-А класса (кл. рук. Колесниченко Е.Ю.), познакомили всех ребят с историей этого праздника, рассказали о том, какие шаги предпринимают ведущие страны мира для борьбы с безграмотностью. В конце линейки для всех ребят была проведена викторина «А знаешь ли ты..?», основу которой составили вопросы из истории русского языка, его фонетических, лексических особенностей. Ребята продемонстрировали высокий уровень знаний, а некоторые ученики открыли для себя новое и интересное. Самые активные участники получили в подарок небольшой сладкий презент.

     Грамотность – залог будущего, показатель успешности человека. Поэтому давайте начнем борьбу с безграмотностью с себя!

Пресс-центр ГБОУ ЛНР "Лутугинский УВК школа-лицей"  

Просмотров: 614 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: