Главная » 2016 » Октябрь » 19 » ДУХОВНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА
21:08
ДУХОВНАЯ ЛЕЧЕБНИЦА

    Святой Храм… Как много тайн и загадок хранит в себе Он… Не каждому человеку хватает жизни, чтобы разгадать и понять их. А иному так и вообще невдомек, что Храм «живет» иной от людей жизнью, и жизнь эта сокрыта под многовековой плащаницей Человека Бога.

  Октябрьская суббота. Второй день после праздника Покровы. Немножко морозно, но воздух чист, свеж и бодр. Хорошее начало для нашей экскурсии. 

А едем мы по храмам Луганщины. Все ребята замерли в ожидании открытий, немножко волнуются и разговаривают шепотом. Посетить храмы в субботу экскурсантам достаточно сложно: многие горожане в выходной день спешат на церковную службу, планируют крестины или панихиды, да еще и празднества не завершены.  Но в какой бы храм мы не заходили, настоятели обязательно, выходя к нам на встречу, приветливо улыбались и рассказывали свою историю Храма, Его чудеса и тайны. Мы посетили уникальные храмы от самого первого, построенного в Луганске, и до… Не говорим последнего, потому что последних храмов не должно быть. Петропавловский, Свято-Владимирский, храм Пресвятой Богородицы «Умиление»,  Свято-Николо-Преображенский храм вызывают не только восторг от величия, широты, красоты росписей и мозаик, душевного тепла и уюта, но и непонятное волнение в глубине души, когда с замиранием сердца, прикасаясь к святым образам, открывается сердце для милости и ты с трепетом ждешь. Дух захватывает! Возраст храмов различный - от 10 и более 200-ста лет. И у каждого – свое лицо. «Духовная лечебница», - как точно сказал батюшка в одном из храмов. После такого посещения и мысли в голове правильные, и дышится как-то иначе (ровнее, что-ли?), и, главное, не хочется никуда спешить. Вот она – благодать!

    После храмов наша экскурсионная программа была продолжена в краеведческом музее, где были представлены экспозиции «Сталинградская битва» и «Курская дуга» московского музея Великой Отечественной войны  На школьных уроках истории мы знакомились с этими событиями, но, возможно, не до конца осознавали их важность для хода войны и для будущего Родины. А после «духовных лечебниц» и воочию увидев масштабы сражений, у некоторых ребят, я видела, дрожали губы, тянулись руки вытереть глаза или прикрыть скатившуюся слезку. «Господи, помоги!», - наверное, втайне просил каждый солдат в тот миг. «Господи, помоги!», - просила и я, слушая рассказ экскурсовода.

Вот так, со слезой и улыбкой, и прошел наш незабываемый покровский день. День, который наполнил души маленьких жителей земли бесценным лекарством – любовью и состраданием, мужеством и патриотизмом.

   Хочется сказать большое спасибо нашим классным руководителям, которые были снами весь этот день рядом: Марченко Л. В., Веливской  Л.И., Свиридовой  Е.В., Ромасенко С.Е. , а также туристическому агентству «Полина» за интересную программу и прекрасного экскурсовода.

от имени всех ребят 7, 11 классов   

ученица 11-Б класса    

ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК школа-лицей»    

Свиридова Виктория     

Просмотров: 635 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 1.7/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: