Главная » 2017 » Октябрь » 16 » ЧТИМ И ПОМНИМ СВОЮ ИСТОРИЮ!
20:09
ЧТИМ И ПОМНИМ СВОЮ ИСТОРИЮ!

   Весь мир знает и помнит краснодонских героев-молодогвардейцев – мальчишек и девчонок, совершивших героический подвиг во имя мирного будущего.

  В рамках празднования 75-летия создания молодёжной подпольной организации «Молодая гвардия»  24 сентября 2017 года ученики пятых классов ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК школа-лицей»  вместе со своими классными руководителями  отправились на экскурсию в  Краснодонский музей Молодой Гвардии.

   Молодая гвардия» — музей в городе Краснодоне, посвящённый участникам подпольной молодёжной комсомольской организации «Молодая гвардия». Самое крупное хранилище документов по деятельности организации. Музей  был открыт 1 мая 1944 года. Экспозиция музея состоит из 12 залов.

  В музее размещены экспонаты, так или иначе связанные с жизнью и подвигом ребят из Молодой Гвардии. «Молодая гвардия» насчитывала около ста десяти участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было четырнадцать лет.

  Здесь собрано все: семейные фотографии, личные вещи, школьные дневники, грамоты, тетрадки и даже поделки, которые были сделаны кем-то из молодогвардейцев еще до войны. Судя по этим вещам, это были обычные молодые люди, школьники, ничем не отличавшиеся от своих сверстников того времени.

  

   В музее можно узнать историю каждого, так как это все тщательно хранится и поддерживается. Экскурсоводы в музее очень грамотные, они знают все, практически являясь личными биографами каждого молодогвардейца.

    В Краснодоне и его  окрестностях установлено немало памятников: монумент «Клятва», мемориальный комплекс «Бессмертные», стела «Скорбящая мать», мемориал «Непокорённые» - которые ребята видели впервые. Все памятники города напоминают о подвиге молодогвардейцев в борьбе с фашистскими захватчиками. И все памятники сохранились. Более того, памятники являются символами Донбасса.

  Данная экскурсия вовлекла всех нас в прошлое страны, познакомила с выдающимися личностями истории. Пятиклассники не только отвлеклись от школы, но и приобрели новый опыт общения, новые яркие впечатления, расширили свой кругозор.

Все мы очень остались довольны, хотя и немного устали! И с нетерпением ждем новых интересных, познавательных и увлекательных экскурсий!

Трунова Дарья, ученица 5-Б класса   

Просмотров: 798 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: