Главная » 2016 » Апрель » 26 » ЧЕРНОБЫЛЬ: НЕ ГАСНЕТ СВЕЧА ПАМЯТИ
20:43
ЧЕРНОБЫЛЬ: НЕ ГАСНЕТ СВЕЧА ПАМЯТИ

      Крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики – аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – исполняется тридцать лет. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года в 1 ч. 23 мин. на энергоблоке произошел взрыв и пожар. Из зоны поражения были эвакуированы около 200 тысяч человек. Эту памятную дату вспоминали 26 апреля в Лутугинском УВК.

     Уже вторую неделю в нашей школе не заканчивается череда мероприятий, посвященных памяти аварии на Чернобыльской АЭС. Одним из таких был урок-встреча с ликвидаторами аварии, проходивший в параллели 6-х классов. Ребята пообщались с непосредственными участниками событий на ЧАЭС, которые живым щитом заслонили весь мир от невидимой угрозы, почтили память погибших в мировой экологической катастрофе. Так же, в школе была организована выставка рисунков «Берегите природу!». Ребята своими работами призывали бережно относиться к природе, охранять ее богатства, задуматься о том, какую природу мы оставим своим потомкам.

 

       Классные часы, приуроченные этой памятной дате, приобщили ребят к активному диалогу, заставили их задуматься о том, можно ли было избежать этой катастрофы? Классные руководители демонстрировали ученикам кадры тех страшных событий, ребята воочию смогли увидеть, во что взрыв превратил одну из некогда самых высокотехнологичных и перспективных атомных электростанций мира. Ученики школы посетили митинг-реквием, проходивший у памятного знака участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии и тематический концерт в РДК им. Т. Шевченко. Завершающей стала учебная эвакуация, проводимая с целью всесторонней проверки готовности школы к чрезвычайным ситуациям и проведению быстрой, безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай ЧС.

      Чернобыльская катастрофа стала суровым уроком человеку, напоминанием о том, что мы не всевластны на земле. Нам нужно помнить трагические уроки истории и не забывать всех тех, кто, ценой своей жизни, рискуя здоровьем, ликвидировал последствия страшной катастрофы!

Пресс-центр ГБОУ ЛНР "Лутугинский УВК школа-лицей"    

Просмотров: 840 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: