Главная » 2019 » Июнь » 19 » БЫЛА ПРОВЕДЕНА ОЧИСТКА РЕКИ ОЛЬХОВАЯ
19:29
БЫЛА ПРОВЕДЕНА ОЧИСТКА РЕКИ ОЛЬХОВАЯ

    18 июня в Лутугинском районе Луганской Народной Республики участниками эколого-туристско-краеведческого отряда «Эврика» ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК школа-лицей» был расчищен участок русла реки Ольховая. Дети разных возрастов с энтузиазмом вытащили из реки более 4 мешков бытового мусора, а также собственноручно разобрали затор из опавшего сухостоя, принесенного течением реки.

   

    После расчистки отличившиеся воспитанники отряда были отмечены Министром природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики Ю.А. Дегтяревым благодарственными письмами  за активную жизненную позицию, участие в природоохранной деятельности и развитие эколого-натуралистического движения.

    «Пройдет немного времени и многие вещи забудутся. Но в памяти останутся такие вот события, которые связаны с общением, с хорошими и полезными для нашей Республики делами. Вы сами провели инвентаризацию этой реки, сами определили места, где нужно что-то сделать. Когда-то и здесь будет проведена настоящая расчистка реки. Но пока наша задача – поддерживать ее в живом состоянии и, думаю, вам самим приятно это сделать. Благодаря таким неравнодушным людям, как ваш руководитель Михаил Михайлович и вам, у нашей Республики есть будущее и оно хорошее, светлое и радостное», - отметил Министр природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики Дегтярев Ю.А.

   

    Руководитель отряда Шамала Михаил Михайлович был награжден грамотой Минприроды ЛНР за активную жизненную позицию, весомый вклад в экологическое воспитание, формирование экологического сознания и культуры подрастающего поколения.

    «Я у них очень многому учусь. Они своей энергией заряжают и хочется работать и работать. Научил одного – подходит новая смена, опять учишь, старые возвращаются иногда помогают. Идет круговорот», - рассказал руководитель эколого-туристско-краеведческого отряда «Эврика» Шамала М.М.

    Отряд существует уже 25 лет. Работа ведется работа в трех основных направлениях. Первый – сохранение биоразнообразия, изучение растительного и животного мира. На сегодняшний день членами отряда собираются, обрабатываются и направляются в Минприроды ЛНР  материалы для Красной книги Луганской Народной Республики о редких и охраняемых растениях. На протяжении 6 лет дети собирали сами всю информацию. Второе направление – водные артерии родного края. Ребята  изучают состояние рек Ольховая, Лугань, Луганчик, Белая, Большая Каменка. На данный момент силами отряда уже 25 родников приведено в порядок и очищено, проводится мониторинг, регулярно находятся новые родники. И последнее – это изучение истории родного края. Все свои работы ребята представляют на международном уровне.

   

   

    «Самое главное – научить их немного по-другому смотреть на окружающий мир. После того, что они сейчас делают – они потом не поломают, не бросят лишнего. Наоборот, будут учить других бережному отношению. Это цепная реакция. Это здорово, когда начинает детвора делать что-то полезное», - добавил руководитель отряда Шамала М.М.

По информации Министерства природных ресурсов    

и экологической безопасности ЛНР    

Просмотров: 310 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: