Главная » 2016 » Сентябрь » 25 » 21 СЕНТЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА
19:46
21 СЕНТЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА

     Как прекрасна жизнь! Как нам дорога жизнь! За всё, что у нас есть в жизни, мы в долгу перед теми, кто воевал, погибал, выживал в тех условиях, когда казалось, что выжить невозможно.

     Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же то, что о них помнят.

    22 сентября в актовом зале ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК школа-лицей» состоялась презентация школьной «Книги памяти»,  над которой кропотливо и усердно в 2015-2016 учебном году  работала вся школьная семья, учителя, дети, родители, бабушки и дедушки. Присутствующие в зале увидели эту  поистине удивительную  книгу. Ее авторы сотни людей, которые пережили лихолетье, сражались, побеждали;  и людей, которые берегут традиции своей семьи, продолжают возводить дома и растить детей, набираются сил и ума, чтоб преумножать и преобразовывать НАШ МИР. На одних страницах  - печатные буквы, на других слова написанные рукой детей,  на третьих рисунки, но видно, что все они продиктованы сердцем. Память народная о войне – вечная. Всегда помнить – это наш долг, это веление совести, это то последнее, что мы, живые, можем сделать для их бессмертия. Так родилась Книга Памяти в нашей школе, в которой поимённо названы более 200 имен погибших, без вести пропавших, из оставшихся в живых солдат. Книга эта – потребность потомков обратиться к светлой памяти сыновей и дочерей, защищавших Родину.

  

      На мероприятии выступали с интереснейшими историями ребята начальной школы, среднего звена и выпускники. Родители и учителя не остались в стороне, что  продемонстрировало единство и ещё более сплотило всех. Это очень важно, ведь все делились  частичкой  своего "семейного архива". Атмосфера  была душевной, располагающей. Очень трогательные истории, видео, презентации, песни. Мероприятие получилось "со слезами на глазах".

  

     Очень важно, что на презентации "Книги памяти" присутствовали ветераны войны - Бацманова Вера Ивановна и Пархоменко Дмитрий Петрович.  Их рассказы-воспоминания  надолго запомнятся нам. С каждым годом ветеранов становится всё меньше, ведь многим уже за девяносто лет. Со словами напутствия и благодарности выступил председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны Лутугинского района Бацманов Юрий Семёнович: «Лутугинцы внесли свой вклад в нашу общую Победу в Великой Отечественной войне с фашистской Германией. Мы гордимся нашими земляками и не имеем  права забывать трагические страницы истории, которые унесли жизни миллионов невинных людей по всей стране».

 

  

     В каждой семье, в каждом  доме хранится память о Великой Отечественной войне. У каждого есть родственники, которые сражались на фронте или трудились в тылу, отстаивая родную землю. Война 1941-1945 годов была самой жестокой, самой кровопролитной войной, из всех войн, которые только знало человечество. Война была священной. Пусть больше никогда не начнётся война. Мирного неба над головой!  

Свиридова Виктория, ученица 11-Б класса 

ГБОУ ЛНР «Лутугинский УВК школа-лицей»  

 

Просмотров: 827 | Добавил: sinhron2015 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: